У кого раньше было в тумбочке лишних 143 000 евро, могли их вложить в заведомо переоцененную недвижимость в Латвии и получить вид на жительство в Латвии на всю семью. Сейчас размер «выкинутых денег» увеличился до 250 000 евро + 5 % налог на покупку (12 500 евро).

Латвийский Сейм в четверг 8 мая 2014 года в последнем чтении принял поправки к закону, которые предусматривают с 1 сентября 2014г. увеличение стоимости приобретаемой недвижимости, которая дает возможность получить вид на жительство в Латвии (ВНЖ в Латвии) до 250 тыс. евро. Сейчас этот порог составляет 142,3 тыс. евро.

Прибалтийские депутаты решили отказаться от ранее предложенной идеи квотирования ВНЖ в Латвии и внесения 50 тыс. евро к стоимости недвижимости для его получения. Вместо этого была утверждена 5% такса от стоимости сделки. «На сегодняшний день количество россиян, которые обладают недвижимостью и хотят получить вид на жительство, составляет 1257 человек, общее число иностранцев, подавших заявки на ВНЖ, — 1688″, — рассказывает «РБК-недвижимости» руководитель торгового отдела латвийской компании по недвижимости Latio Алдис Риекстиньш.

Таким образом, ужесточение законодательства, связанного с получением ВНЖ в Латвии, состоящей в Европейском Союзе, больнее всего ударит именно по россиянам, как основным иностранным покупателям недвижимости.

За 2013г. в Латвии было получено около 1500 ВНЖ, добавляет директор департамента элитной жилой недвижимости, Knight Frank Russia & CIS Елена Юргенева. По словам латвийского эксперта, с 1 сентября количество иностранных покупателей может уменьшиться в первую очередь в регионах, стоимость недвижимости в которых меньше обозначенных рамок. По сути, основными центрами покупок объектов недвижимости останутся Рига и Юрмала.

«Еще одним нововведением поправок, которое серьезно повлияет на покупателей – это привязка стоимости покупки только к одному объекту недвижимости,» — говорит Алдис Риекстиньш. «Раньше было много клиентов, которые покупали, например, три квартиры: одну для себя, остальные сдавали в аренду. Совокупная стоимость этих объектов могла позволить собственнику претендовать на ВНЖ. С 1 сентября это должен быть только один объект недвижимости стоимостью от 250 тыс. евро. Если же приобретается участок, то на нем обязательно должен быть объект недвижимости», — поясняет он. По предварительной оценке эксперта, в результате всех этих факторов количество приобретений может сократиться процентов на 30.

Выводы:

1) Добро пожаловать в Литву!

2) Кто не успел, тот опоздал!