Важная информация для тех, кто собирается подавать документы на румынское гражданство:

Важное объявление от 30.07.2021г. на официальном сайте Министерства Румынии:

1.Процедура связи с заявителями, в том числе по распоряжениям президента АNC, будет осуществляться заказным письмом с уведомлением о получении или на адрес электронной почты, указанный заявителем в заявлении на гражданство.

2. Все заявители должны указать в заявлении на получение гражданства выбранный адрес для корреспонденции, а также действующий адрес электронной почты.

3. В Законе № 82/2021 прямо предусматривает, что иностранные официальные документы, которые подаются вместе с заявлением о гражданстве, могут быть приняты во внимание только в том случае, если они апостилированы государством, выдавшим их, или суперлегализованы Министерством иностранных дел.

Ссылки на источники:
http://cetatenie.just.ro/anunt-important-30-07-2021/
http://cetatenie.just.ro/comunicat-de-presa-autoritatea-nationala-pentru-cetatenie-30-iulie-2021/

Важная информация для тех, кто ожидает выход в приказ на гражданство Румынии:

В Румынии за последний год произошло много изменений, и если раньше заявителям приходили письма из АНЧ с просьбой дополнять свои дела апостилированными документами, и давалось время для досыла, то сейчас вступил в силу закон от 26.07.2021 в котором говориться, что такие письма с требованиями не будут отправлять, а заявители сами должны дополнять свои дела документами с апостилем на оригиналах, с новыми справками и т.д. Если не выполнять эти действия, дела рассматривать не будут, а сразу могут давать отказ.
В АНЧ адвокатов предупредили, что в связи с новым законом, они не будут теперь отсылать письма, заявители сами должны интересоваться ходом своего дела и на основании новых требований досылать апостилированные документы!

Адвокатский запрос нет смысла с этого момента делать, все что нужно, заявитель может узнать в электронном виде самостоятельно со своего имейла!

Источник изменения в закон: «ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВЕСТНИК РУМЫНИИ». Часть 1 № 731 / 26.VII.2021