На президентских выборах в Литве 11 мая — семь кандидатов, сумевших собрать полагающиеся по Конституции не менее 20 тысяч подписей в поддержку своей кандидатуры. Помимо действующего президента Литвы — Дали Грибаускайте, за президентский пост боролись социал-демократ Зигмантас Бальчитис, кандидат от «Партии труда» Артурас Паулаускас, лидер Избирательной акции поляков Литвы Вальдемар Томашевский, мэр Вильнюса Артурас Зуокас, мэр Игналины, представитель Литовского союза крестьян и зеленых Бронис Ропе и парламентарий Наглис Путейкис.

На выборах не было никакой интриги и сюрприза — с большим отрывом победила Грибаускайте. Но правда ей все-таки не удалось преодолеть необходимый рубеж 50% голосов. По итогам — действующий президент Даля Грибаускайте набрала 45,89% голосов, ее ближайший соперник Зигмантас Бальчитис — 13,63%. Согласно действующему законодательству, они будут участвовать во втором туре, который состоится 25 мая (одновременно с выборами в Европарламент) и выявит победителя. Президент Литвы избирается прямым тайным голосованием сроком на пять лет.

Понятно, что и во втором туре выборов никаких сюрпризов не будет, явка скорее всего будет на грани допустимого (52%) и Грибаускайте на второй срок.

А вот дальше начнутся скорее всего сюрпризы. Если до выборов действующий президент блокировала все потуги Сейма ухудшить положение литовцев и еще больше — лиц, имеющих ВНЖ Литвы, не хотела «портить себе карму». То теперь на ближайшие 4 года ей можно расслабиться и удовлетворить все предложения законодателей — «закрутить гайки» по выдаче ВНЖ, поднять налоги (коснется итоговой суммы «поддержания» вида на жительство в Литве) и провести другие мероприятия, направленные на «улучшение уровня жизни в Литве». Так что, как говорится: «население не пострадает»!

Понятно, что все новые законопроекты введутся не «задним или завтрашним числом», а скорее всего с осени или нового года. Поэтому у Вас еще есть время успеть оформить ВНЖ по старым правилам. «Кто предупрежден, тот вооружен».