Румыния с 1 января 2019 года назначена председателем Совета Европейского союза. Румынское правительство будет выполнять соответствующие обязанности в течение полугода, до 30 июня 2019 года. Это первое председательство Румынии с момента вступления в ЕС в 2007 году.

Государство, занимающее пост, изменяется в порядке ротации каждые 6 месяцев. Полученный статус предусматривает ответственность за работу одного из главных законодательных органов власти Евросоюза – Совета ЕС. Каждая страна-председатель продолжает реализацию ранее объявленных задач с возможностью постановки на рассмотрение приоритетных для собственного государства вопросов.

Символическая передача обязанностей Румынии от Австрии состоялась в Бухаресте 21 декабря 2018 года на встрече австрийского федерального канцлера Себастьяна Курца с румынскими президентом Клаусом Йоханнисом и премьер-министром Виорикой Дэнчилэ.

Заступая на пост председателя, каждая страна определяет свою цель работы. Председательство Румынией пройдет под лозунгом «Сплоченность, общая европейская ценность». Румыния будет работать «ради более сильной, более объединенной, более сплоченной и демократической Европы» – сказано в официальном заявлении властей государства. Премьер-министр Виорика Дэнчилэ подчеркнула, что очень важно перейти от защищенной Европы в Европу, в которой сплоченность рассматривается как общая ценность.

На период руководства Советом ЕС перед румынским правительством стоит несколько важных задач. Наиболее важным для государства является присоединение к странам Шенгенского соглашения. Как глава Совета Евросоюза Румыния не упустит возможности вступить в Шенгенскую зону и приложит максимум усилий для достижения поставленной цели до конца периода председательства. Жан-Клод Юнкер выразил уверенность, что вопрос будет решен до окончания мандата нынешней Европейской комиссии в 2019 году.

Председательство Румынии в Совете ЕС доказало готовность страны к принятию важных решений на мировой арене и выполнению роли государства, чей голос является весомым и основательным.