Экономическая политика властей Кипра направлена дальнейшее развитие программы для иностранных граждан по получению кипрского гражданства. По просьбе Европейского Союза, Кипр ужесточил паспортную реформу. Ранее получить паспорт Кипра было достаточно просто, по ней с 2013 года получено инвестиций 7 млд. евро и одобрено около двух тысяч заявок на гражданство Кипра.

Финансы

Для разрешения проживать в Кипре на законном основании, гражданин должен пожертвовать 75 тысяч евро в CyprusLandDevelopmentCorporation и столько же в Фонд исследований и инноваций.

Если же гражданин внес 400 тысяч евро в предприятия основного сектора экономики Кипра (за исключением строительной), тогда совершать вышеуказанные суммы на пожертвование не потребуется. Министр финансов Кипра Харис Георгиадис сообщил, что все средства пойдут на улучшение жилищных условий нуждающимся гражданам страны.

Исключили из списка инвестиций государственные облигации.

Репутация

У заявителя, претендующего на получение гражданства, не должно быть судимостей вообще. Дляполучения гражданства требуется предоставить пакет документов. Отсутствие судимости является важным критерием. Также на получение кипрского паспорта не могут рассчитывать люди, имеющие санкции на территории Европейского союза.

Также, бывшие отказники в получении гражданства любой страны Европейского союза не могут претендовать на получение кипрского паспорта.

Виза

Теперь, для подачи заявления на получение кипрского гражданства, наличие Шенгенской визы является обязательным условием. Она должна быть действительной на момент рассмотрения документов.

Новые порядки получения визы относятся, как к гражданам, претендующим на гражданство Кипра, так и для его членов семьи, которые в дальнейшем планируют получать паспорт Кипра.

Недвижимость

На момент подачи документов на получение кипрского гражданства, заявитель обязан иметь свою жилую недвижимость стоимостью, не менее 500 тысяч евро.

При условии, что инвестиции в жилое имущество включает в себя вторичное жилье, которые ранее уже были использованы в программе инвестиции Кипра, тогда здесь размер минимальной покупки составит 2,5 миллиона евро.

Данные изменения вступают в силу с 15 мая 2019 года.