В связи с  изменениями в миграционной и внутренней политике Латвийской Республики, принятыми с начала 2017 года, ухудшающимися отношениями к гражданам из третьих стран со стороны националистических партий, пришедших к власти в 2016 году, надзорные органы Латвийской Республики изменили требования к получению, владению и продлению ВНЖ для представителей в Латвии представительств иностранных компаний с конца 2016 года. Был создан контролирующий орган, занимающийся проверкой деятельности представительств, на предмет выявления неактивных бизнес- новообразований. Новый государственный орган в праве затребовать отчеты о работе представительства в любое время, а так же в полномочия органа входит проверка времени нахождения представителя иностранного коммерсанта на территории Евросоюза, и в Латвии в частности. В полномочия новой государственной комиссии входит возможность аннулирования действующего решения о выдаче ВНЖ. В настоящее время продление вида на жительства в Латвии происходит с затягиванием сроков выдачи новых карт, что приводит к разрыву в непрерывном сроке ВНЖ, лишающим право представителя на получение в дальнейшем статуса ПМЖ.

Что касается новых претендентов на ВНЖ в Латвии, то здесь эти изменения сказались на сроках получения вида на жительство. Если ранее достаточно было стандартного комплекта документов по головной компании, то теперь очень часто продляют рассмотрение заявление на ВНЖ, требуя предоставления дополнительных писем и объяснений «о пользе Латвийской Республике от активной деятельности представительства», не смотря на то, что изначально такие письма и бизнес-планы предоставляются.

Формальная цель данных нововведений — борьба с фиктивными (не действующими) фирмами, фактическая цель – политическая: уменьшение количества граждан РФ на территории Латвии.

В сложившейся ситуации считаем необходимым довести до сведения наших существующих и потенциальных клиентов об изменении сроков выдачи первичного ВНЖ в Латвии (до 3-х месяцев). А также о возможности промежуточных проверок о ходе работы представительства в Латвии. Кроме того, в нынешней ситуации тяжело обеспечить беспрепятственное продление вида на жительство, так как невозможно бороться с государственными органами, имеющими прямой приказ удалить любыми средствами из страны лишних для них людей и коммерсантов.

Обо всех изменениях в миграционной политике Европейских стран мы будем своевременно информировать вас на нашем сайте.