Румыния привлекает российских иммигрантов в первую очередь мягким климатом и замечательной природой. Помимо всего прочего, Румыния входит в Евросоюз, и вскоре, возможно, присоединится к странам шенгенского соглашения. Однако, уровень жизни в Румынии пока является довольно низким, по сравнению со многими другими европейскими государствами. Но это вполне может являться и преимуществами для иммигрантов из России, ведь одни и те же продукты или товары будут стоить меньше, чем у нас. Поэтому, если вы имеете какой-то стабильный доход от сдачи жилья, например, или пенсии в России, в данной стране вы сможете позволить себе больше, чем в своей.
Основания, по которым вы можете претендовать на ВНЖ в Румынии:
·        Воссоединение семьи
·        Открытие собственного бизнеса в Румынии
·        Работа в фирме, зарегистрированной в Румынии
·        Прохождение обучения
Стоит отметить, что при оформлении вида на жительство в Румынии, вы столкнетесь с такой же бюрократической волокитой, которая процветает и в нашей стране. Поэтому, очень важно быть терпеливыми при оформлении документов.
Перед оформлением вида на жительство необходимо будет получить визу на пребывание в стране сроком на три месяца.
Самым распространенным способом получения ВНЖ является воссоединение семьи. Если вы зарегистрировали брак с гражданином Румынии, то автоматически можете получить ВНЖ на один год. В дальнейшем, если вы в течении пяти лет продлеваете вид на жительство, то тогда уже сможете оформить румынское гражданство.
Получение ВНЖ при открытии бизнеса является самым сложным и требует больших финансовых вложений. Неизвестно по какой причине, но законодательство Румынии не поощряет вложение «иностранных» денег в свою экономику. Требований и бюрократических проволочек очень много, поэтому этот способ необходимо рассматривать только при большой необходимости.
Получение ВНЖ при основании — работа в Румынии. Тоже не является самым простым способом для получения ВНЖ. В данном случае необходимо иметь трудовой договор с организацией Румынии. Вид на жительство выдается всего на полгода. Далее необходимо будет регулярно его продлевать. Самый сложный момент в данном случае это именно поиск работы. Ведь экономическая ситуация страны такова, что даже коренные граждане страны не все обеспечены работой.
Как оформить гражданство Румынии?
Получить гражданство Румынии имеет право любой гражданин, чьи предки родились на территории бывшей Румынской империи с 1920 по 1940 года. Соответственно, Румынское гражданство является одним из самых простых в получении из всех европейских стран. Оформить паспорт Румынии можно, обратившись в специализированную организацию, таким образом они возьмут на себя всю бюрократическую волокиту по сбору необходимых документов и своевременной подаче их по инстанциям.