Людям, пожелавшим обзавестись статусом ВНЖ в Греции, открывается достаточное количество плюсов. Во-первых, после получения такового, человек может свободно, в безвизовом режиме, путешествовать по территории ЕС. Во-вторых, это дает возможность детям, родители которых позаботились о получении ВНЖ, получить образование европейского уровня. Да к тому же, на праздники всегда можно будет отправиться за границу.

 

С 2013 году на территории Греции действует закон, на основе которого, любой человек может получить ВНЖ, при условии вложения определенной суммы в недвижимость страны. Главная причина этого — греческая экономическая яма, из которой страна выбирается с большим трудом. Так, человек должен купить любую недвижимость на сумму от 250 000 евро. Это поможет оформить все необходимые документы гораздо быстрее, а необходимость в визе (D) отпадает. В таком случае ВНЖ в Греции оформляется на пятилетний срок.

 

Получение ВНЖ в Греции без покупки недвижимости возможно. Но в таком случае, приобретение статуса вида на жительство немного затрудняется, а срок пребывания сокращается. Во-первых, в данном случае ВНЖ оформляется только после получения национальной визы (D). Во-вторых, человек, получает его всего на один или два года. Но данное ограничение не подразумевает прохождение всей бюрократической волокиты вновь после окончания этого времени. Законы Греции разрешают достаточно быстро продлить уже полученный ВНЖ. А все время, которое будет потрачено на урегулирование этого вопроса, человек может беспрепятственно провести на территории страны, пользуясь всеми предоставленными ему правами и свободами, как обладателю данного статуса.

 

Есть несколько типов вида на жительство в Греции.

 

Первый тип предоставляется тем, кто собирается вести независимую финансово-экономическую деятельность. Он делится на: предпринимательский и инвестиционный. Его особенность заключается в обязательной необходимости перевода суммы, не менее 60 000 евро на счет любого значимого банка Греции.

 

Второй тип базируется на особых основаниях. Это может быть учеба, повышение квалификации или необходимая профессиональная подготовка. Данный тип ВНЖ доступен и финансово-независимым людям, но последним необходимо доказать свой статус. Для этого ими предоставляются сведения о ежемесячном доходе, который не должен быть ниже 2 000 евро.

 

Третий тип ВНЖ в Греции оформляется для тех, кто приезжает работать.

Четвертый вид оформляется в случае необходимости воссоединения семьи.

 

Пятый тип предоставления вида на жительство основан на так называемых исключительных обстоятельствах. Они связаны с какими-либо государственными интересами.

В целом, обладатели ВНЖ в Европе получают массу возможностей. Выбор страны для получения вида на жительство ограничен лишь определенными условиями его оформления, различными в каждой из стран Евро Союза. Тут уж для кого что удобнее. Возможно получение ВНЖ в Европе без инвестиций и с финансовыми вложениями. Так или иначе, наличие подобного статуса открывают обладателю практически весь мир. ВНЖ в Европе можно назвать универсальным проводником по странам Еврозоны, а также США, Швейцарии и остальным. Даже, если законодательством стран, которые желает посетить человек, не предусмотрен безвизовый режим, наличие европейского ВНЖ способно облегчить прохождение многих бюрократических преград.