С 4 августа в действие вступают поправки депутата Лугового к закону «О гражданстве Российской Федерации». Теперь закон требует от российских граждан сообщать в территориальный орган ФМС по месту регистрации или фактического нахождения о том, что у них есть иностранное гражданство или документ на право постоянного проживания в иностранном государстве. Для тех, кто обязанность эту не выполнил, предусмотрена административная ответственность — штраф в размере 500-1000 рублей. Если же государство докажет, что гражданин уклонялся от уведомления преднамеренно, на этот случай предусмотрена уголовная ответственность (внушительный штраф или обязательные работы).

Закон адресован именно тем, кто изначально имел российское гражданство, а затем получил второе — иностранное — гражданство или вид на жительство. Ведь когда иностранный гражданин получает российское гражданство, он и так обязан предоставить документы о своем первом гражданстве. В то же время закон касается лишь тех, кто постоянно проживает в России — на тех российских граждан, что постоянно живут за границей, он не распространяется.

Но кто считается постоянно проживающим в России? И как это постоянное проживание можно доказать? В законодательстве такое понятие нигде не определяется прямо. В то же время у российских граждан есть обязанность регистрироваться по месту пребывания или по месту жительства.

Как разъясняет ФМС, «местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина». А вот «местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение».

Исходя из этого, постоянно проживающим в России можно считать гражданина, у которого в паспорте на листе «место жительства» стоит штамп о регистрации. И именно в этом случае возникает обязанность сообщать о наличии иностранного гражданства или вида на жительство. Если же в паспорте последним стоит только штамп о снятии с регистрационного учета по месту жительства — это подтверждение, что такой обязанности у вас нет.

 

Источник: http://rbcdaily.ru/politics/562949992055016?utm_source=infox&utm_medium=obm&utm_campaign=news