В связи с намечающимися с 1 ноября ужесточениями в получении вида на жительство в Литве, будут и строже смотреть на соблюдение правил продления ВНЖ. Вас никто не заставит уже 2 ноября нанять к себе в Индивидуальное Предприятие трех литовских алкоголиков на работу и платить за них налоги. Но для того, чтобы продление ВНЖ прошло бы благополучно, теперь нужно отнестись серьезно к определенным требованиям со стороны миграции.

Итак, после получения карточки вида на жительство в Литве, не надо затягивать с пропиской, а по закону в течении семи дней прописаться в Синюние по месту нахождения Вашей недвижимости (в Новом Акмяне это на главной площади, Петравичус 1, 1 этаж, кабинет 129). Если этого не сделать, то можно получить из миграции протокол о нарушении миграционного законодательства и штраф 125 лит.

Также, если Вы меняете какие-либо свои данные: адрес прописки, ФИО, семейное положение и тп, то должны об этих изменениях сообщить в миграцию по месту прописки. Иначе также протокол и штраф. Наличие двух протоколов на Ваше имя в год = отказ в продлении ВНЖ.

Также лучше сразу оплатить вперед на несколько месяцев медицинскую страховку СОДРА (93 лита в месяц в любом банке).

Откройте счет своего ИП в любом литовском банке. И, по возможности, за год по нему должны проходить банковские безналичные операции. Для открытия личного счета Вам достаточно предъявить загран паспорт (даже иметь вид на жительство не нужен для этого!) и заполнить небольшую анкету на русском языке.  Для открытия счета на фирму в банк нужно предоставить: загран паспорт, карточку ВНЖ, выписку из Регистра на фирму и устав (можно копию), а также иметь с собой печать фирмы. С середины декабря 2014 года некоторые литовские банки стали брать комиссию за открытие счета на предприятия, учредители которых иностранцы — Шяуляй банк берет 500 лит (150 евро), Медикал банк аж 700 лит! Еще интереснее обстоят дела с тарифами Шяуляй банка на ВКЛАДЫ иностранцев — за то, что Вы положили деньги к ним на счет не вам будут платить проценты по вкладу, а С ВАС будут брать 4% в год за администрирование вклада!!! Но, например, Sweed Bank  пока еще не берет комиссий и свободно открывает счета на фирмы, но процесс одобрения занимает от 2 до 5 рабочих дней. И анкеты значительно увеличились, процедура осложнилась. И ситуация с банками меняется чуть ли не каждый день, поэтому нужно всегда узнавать на конкретный момент тарифы и условия литовских банков.

Возьмите литовскую СИМ карту, которая работала бы в роуминге или виртуальный литовский номер (типа youmagic) и с него переадресацию на Ваш реальный мобильный номер телефона. Это стоит очень дешево для Вас, и очень удобно для литовцев, которые захотят с Вами связаться (сотрудники банка, миграции, бухгалтерии и тп).

Если покупаете автомобиль в Европе и ставите его на литовские номера, то зарегистрируйте его на свою фирму в Литве. Ремонтируете автомобиль в Литве — берите счет-фактуру, заправляетесь в Литве — тоже самое, живете в отеле — просите счет фактуру. Для получения счета-фактуры достаточно показать выписку из Регистра на фирму или просто название и код фирмы. Печать не нужна!

Общий совет такой: оставляйте в Литве как можно больше «следов», и тогда продление ВНЖ пройдет без лишних вопросов и трудностей.

Соблюдение этих несложных советов поможет Вам благополучно дойти до ПМЖ в Литве.