Если раньше достаточно было поездок заграницу, то теперь для огромного количества людей все более актуальным становится момент закрепления статуса посредством гражданства Евросоюза. Такой шаг дает человеку множество положительных моментов, в частности:

  1. Улучшение условий жизни;
  2. Получение первоклассного высшего образования;
  3. Высокооплачиваемая работа;
  4. Получение профессионального медицинского обслуживания и т.д.

Это всего лишь малая часть всех тех предпосылок, «толкающих» к заветной цели – паспорт ЕС.

Как стать гражданином ЕС?

Обрести статус гражданина/-ки в одной из стран Европы требует больших усилий и затраты времени. В части стран ЕС срок обретения гражданства исчисляется 7 годами, в других – требуется от двенадцати лет. Если хотите получить гражданство Евросоюза (страну выбираете на свой вкус), необходимо пройти три ступени:

  1. Регистрация бумаг для вида (разрешения) на жительство (ВНЖ).
  2. Разрешение уполномоченных органов на ПМЖ (постоянное место жительства).
  3. Получение гражданства.

Все три этапа не только обязательны, но и ни один из них не должно проигнорировать, иначе в приеме документов для паспорта ЕС будет произведен отказ.

Но паспорт Евросоюза можно сразу получить, минуя все предварительные этапы, на основании восстановления корней. В частности, можно сразу получить паспорт Румынии и паспорт гражданина Польши. Эти две страны поддерживают двойное гражданство, свой основной паспорт Вы не теряете при этом.

Оформление (обретение) ВНЖ

ВНЖ (вид на жительство) реально получить при наличии определенных факторов, в том числе:

  1. Становление студентом/-кой;
  2. Законное оформление отношений в ЗАГСе с официальным жителем/-цей ЕС;
  3. Рабочая виза;
  4. Воссоединение с семьей;
  5. Открытие индивидуального вида деятельности или отделения фирмы в стране ЕС;
  6. Медицинские данные, имеющие целью провести лечение в стране ЕС
  7. И ряд других оснований.

В виду получения ВНЖ, требуется обратиться в законодательный орган, где будет объяснена последовательность этапов для приобретения вида на жительство; это связано с тем, что пункты для будущих официальных граждан изменяются в зависимости от страны.

Получение постоянно действующего статуса

Чтобы стать владельцем/-цей документа ПМЖ в стране, что выдала иностранному гражданину ВНЖ, необходимо безвыездно пребывать на территории данной страны некоторое время, в основном 4-5 лет. Причем, важно в течение этого срока неукоснительно следовать законам, не прерывать своего нахождения в шенген зонее более чем на 6 месяцев, предоставлять информацию о трудовой деятельности и средствах к существованию в рамках действующего свода правил. В виду официального обретения ПМЖ, по мере исполнения всех обязательств необходимо предоставить в службу миграции оригиналы бумаг и присутствовать на встречах, назначаемых гос.службами.

Получение гражданства

Получив ПМЖ в выбранной стране, необходимо прожить в ней еще несколько лет. Когда установленный законодательством срок подойдет к концу, можно будет подать заявление в соответствующие органы, занимающиеся гражданством, пройти экзамены на предмет знания языка, исторических сведений и устройства политики государства. После выполнения требуемых обязательств с оформлением гражданства преград не возникнет, а заветный паспорт даст возможность не только использовать преимущества нового статуса в данной стране (что доступно уже и при ПМЖ), но и обеспечит право голоса.