Получение гражданства Польши является отличной перспективой на достойное будущее для себя и своей семьи. Ведь Польша — это стремительно развивающаяся страна, которая входит в состав Евросоюза. Польский паспорт даст возможность иметь официальный статус в зоне всех стран Шенгенского соглашения.

Лояльное законодательство Польши позволяет получить гражданство всего за один год. Это включает весь процесс от оформления ПМЖ до европейского паспорта. Помимо сроков, преимуществом получения гражданства Польши является и то, что вам не нужно будет вкладывать большое количество средств или покупать дорогую недвижимость. Это одно из главных отличий получения польского паспорта от получения гражданства таких европейских стран, таких как Чехии, Испании и многих других.

На основании корней могут получить польский паспорт сразу несколько категорий граждан. В случае, если вы являетесь гражданином другого государства, а ваши родители имеют или имели гражданство Польши, вы можете также на него претендовать. Если только один из родителей имеет польский паспорт, тогда необходимо согласие второго в письменном виде.

Также можно претендовать на гражданство в случае, если ваш супруг или супруга проживают на территории страны не менее трех лет. При усыновлении ребенка до 16 лет родителями, имеющими гражданство Польши, он также его может получить. Иностранный гражданин, который находится на территории Польши с разрешением на ПМЖ, которое было получено на основании польских корней, также может претендовать на получение польского паспорта.

Для получения польского паспорта по крови, нужно будет предоставить документы, которые подтверждают наличие родственников, имеющих польское происхождение. Это могут быть родители, дедушки или бабушки, а также прадедушки или прабабушки. При наличии таких документов, процедура получения разрешения на ПМЖ будет также упрощена. В том числе будет возможность сразу подавать на получение гражданства страны.

Для того чтобы подать документы, необходимо будет сначала полностью подготовить документы, подтверждающие вашу принадлежность к польскому народу. В процессе оформления будет собеседование с вами о стране, ее культуре, истории, а также традиции и обычаи Польши.

Закон, вышедший 7 сентября 2007 года, гласит что на карту Поляка может претендовать лицо, которое может подтвердить свою принадлежность к народу Польши и при этом знает хотя бы на начальном уровне польский язык. А также знает и соблюдает традиции и обычаи страны. Также человек, претендующий на гражданство по корням, должен составить декларацию в письменном виде, которая подтверждает принадлежность к польскому народу. А также докажет, что хотя бы один близкий родственник имеет польское гражданство или является польской национальности.