Между этими двумя понятиями есть существенная разница, хотя большинство их считают синонимами. Суть, конечно, одна – у человека есть одновременно два (или более) паспорта разных стран, гражданином которых он является. Итак, в чем разница:

Двойное гражданство означает, что между странами, выдавшими паспорта конкретному человеку, подписано международное соглашение о двойном гражданстве, регулирующее все правовые вопросы.  Если у Вас есть два гражданства, два паспорта, и Вы въезжаете в одну из этих стран, то у Вас прекращаются обязательства в отношении той страны, из которой Вы выехали. Например, служба в армии, налогообложение и тп. На практике, для человека, у которого первое, основное гражданство по рождению – российское, это понятие практически не применимо, так как у РФ подписан соответствующий договор только с Туркменией и Таджикистаном.

Соответственно, во всех остальных случаях можно говорить только о втором (третьем и т.д.) гражданстве. Конституция РФ не запрещает гражданам Российской Федерации иметь сколь угодно много гражданств других государств и не заставляет отказываться при этом от российского.  Поэтому, любой россиянин может иметь любое количество паспортов и гражданств! Основное отличие в понятии «второго гражданства» от двойного, что в случае второго гражданства ни одна из стран не освобождает человека от своих правовых обязанностей.

Надо иметь в виду, что в ряде стран, например Китай, Германия, Дания, Норвегия и т.д., второе гражданство официально запрещено. То есть, если россиянин по происхождению захочет получить немецкое гражданство, то он должен отказаться от российского.

И напоминаем, что по закону РФ, если Вы получаете гражданство другой страны, то Вы обязаны в течение 60 дней (а если не проживаете постоянно в РФ, или с момента получения иностранного гражданства находитесь какое то время за пределами РФ, то в течении 30 дней с момента первого въезда в РФ) уведомить об этом ГУВМ МВД.