Уже долгое время гражданам России стало недоступно получить визу в США в России, даже продление тур виз закрыли. В конце 2021 года американцы решили вообще закрыть вопрос с визами для россиян в США. В американском Госдепе объявили о том, что граждане РФ теперь включены этим ведомством в категорию так называемых «бездомных национальностей» (или Homeless Nationalities). Это означает, что россияне не смогут оформить американские визы на территории собственной страны. Им придется для этого посещать третьи страны, а именно, Польшу.

Американские дипломаты, таким образом, полностью исключили из своей деятельности одно из главных направлений любой дипмиссии, то есть консульскую функцию. Столь жесткое решение внешнеполитическое ведомство США аргументировало тем, что после взаимных высылок американских и российских дипломатов в посольстве США в Москве якобы осталось слишком мало сотрудников. При этом визовые услуги ранее еще оказывались американцами в таких крупных городах, как Санкт-Петербург, Екатеринбург и Владивосток. Теперь и этот путь перекрыт.

В качестве основного места выдачи американских виз гражданам России Госдеп определил Варшаву. Тем самым россияне присоединились к гражданам еще девяти стран. В списке «бездомных национальностей» сейчас граждане Сирии, Йемена, Кубы, Ирана, Венесуэлы, Ливии, Сомали, Эритреи и Южного Судана.

Напомним, что имея ВНЖ или ПМЖ или гражданство любой другой страны, можно получить визу в США в этой стране.