Спешите! Кто не успел — тот опоздал!

Теперь иностранцам будет сложнее получить вид на жительство в Литве.

Цель поправок — снизить возможности для махинаций при получении вида на жительство в Литве, например, для заключения фиктивных браков, позволяющих иностранцам обращаться в миграционную службу для получения вида на жительство, утвердить более жесткие требования в отношении создаваемых предприятий и регистрации на жилой площади. В выдаче вида на жительства будет отказано тем иностранцам, предприятия которых окажутся фиктивными, а также в случае, если пребывание иностранца в Литве не является обязательным для успешного функционирования фирмы.
Однако для иностранцев, обладающих высокой профессиональной квалификацией, в поправках предусмотрены благоприятные условия: более продолжительный срок действия вида на жительство, а если работодатель согласен платить им тройную среднемесячную зарплату, то им не придется проходить оценку на соответствие потребностям рынка труда Литвы.

Вывод:

1) Не откладывайте «на завтра», заказывайте подготовку документов на ВНЖ в Литве уже сегодня и через 5 рабочих дней Вы сможете сдать документы в миграцию, а через два-три месяца уже иметь вид на жительство в Литве!

2) Не доверяйте мошенникам — в Вильнюсе полно фирм однодневок, которые утверждают, что уже десятилетиями на этом рынке и ни одного отказа и все у вас будет отлично и «за три копейки». Не бывает бесплатного сыра! Доверьтесь разуму: ну как может фирма заявлять что за год помогла получить например около 100 ВНЖ? Если минимум площади на человека надо 14м2, это значит у них есть ЖИЛОЙ недвижимости в Литве более 1400 м2 ? И вся она без коммунальных платежей? И содержание ВНЖ тоже стоит «три копейки». ВНЖ  через таких дельцов вы скорее всего получите, но о продлении ВНЖ в Литве можно забыть. Не верите — еще раз перечитайте статью. А также печальный опыт тех, которым не продлили ВНЖ, так как у них «фиктивная фирма» (наоформляют доверчивых простачков в номинальный UAB и не платят за них ежемесячно 630 лит в месяц налогов с минимальной зарплаты в 1000 лит) или они задекларированы в не жилом доме/квартире. Сейчас идут постоянные проверки миграции!