С 21 ноября 2019 года в программу ЕВ-5 вступят в силу важные изменения.

ЕВ-5 это вид на жительство США, получаемый через инвестиции. По сути – это инвестиционная виза в США, выдаваемая зарубежным инвесторам. Программа работает с 1990 года и её цель — стимулирование экономики США путем создания новых рабочих мест и привлечения зарубежных инвесторов.
С помощью визы ЕВ-5 можно получить постоянный вид на жительство США («Грин карту»), а затем и гражданство США.
    Для этого инвестору необходимо соответствовать ряду требований:
— инвестировать денежные средства в проект Регионального центра США. При этом нужно документально подтвердить легальность происхождения средств. 
— Создать для квалифицированных сотрудников не менее 10 рабочих мест на условиях полной занятости;
— Сохранять численность штата предприятия в течение двух лет. Последние два условия контролирует Региональный центр — это промежуточное звено между инвестором и реальным проектом. Региональные центры отбирают наиболее интересные проекты для инвестирования, следят за тем, чтобы требование по количеству созданных рабочих мест соблюдалось.  
   С полным списком аккредитованных Региональных центров, представленных по штатам, можно ознакомиться на сайте Службы гражданств и иммиграции США.

   Существует два варианта инвестиций для получения визы ЕВ-5: — Минимальная инвестиция в новый бизнес или в действующий проект в регионе с низким уровнем занятости (ТЕА — targeted employment area) – 500 тыс. долларов;
— Минимальная инвестиция в новый бизнес или в действующий проект в любом другом регионе – 1 млн. долларов;
   Инвестиционная виза ЕВ-5 имеет следующие преимущества: — Инвестору, а также членам его семьи (супругу/супруге и детям в возрасте до 21 года, не состоящим в браке), предоставляется право на постоянное проживание в США;
— Для заявителей на получение визы EB-5 нет требований по возрасту, бизнес-образованию, знанию английского языка, управленческим навыкам, которые есть в качестве обязательных условий по некоторым другим визам в США;
— Получив визу EB-5, через 2 года инвестор и члены его семьи получают статус постоянного жителя США (“Грин карта”);
— Инвестор и члены его семьи при наличии визы EB-5 могут жить, работать, вести собственный бизнес в любом штате США;
— Инвестор и члены его семьи могут получать образование в США по той же стоимости, что и граждане США;
— Инвестор и члены его семьи через 5 лет после получения временного вида на жительство (EB-5 визы), по желанию, могут стать гражданами США.
   
Изменения в программе ЕВ-5:
   24 июля 2019 года  были опубликованы изменения программы EB-5. Сумма требуемых инвестиций увеличивается с 500 тыс. до 900 тыс. долларов для проектов, находящихся в регионах с низким уровнем занятости (ТЕА ) и с 1 млн. долларов до 1,8 млн. долларов — для всех остальных видов проектов;
Дата вступления в силу опубликованных изменений — 21 ноября 2019 года. 

   Заявления, поданные до 21 ноября 2019 года, будут рассмотрены по старым правилам.
 Если у Вас есть интерес к программе EB-5, компания “Эрфил” предлагает следующие услуги:
— Консультирование по всем вопросам программы ЕВ-5;
— Выбор Регионального центра исходя из пожеланий инвестора (мы работаем со всеми крупными Региональными центрами США);
— Помощь в подготовке документов по истории происхождения денежных средств;
— Полное сопровождение проекта до получения “Грин карты”;
— Помощь в решении сопутствующих вопросов (налоговое консультирование по законодательству США, покупка недвижимости и т.д.). Более подробную информацию можно получить у наших специалистов.