Латвия считается самой приемлемой страной для получения ВНЖ в Европе. Причин на это довольно много. Ведь ни в одной европейской стране не живет такого количества русских людей. Именно поэтому процесс интеграции для наших соотечественников не составляет сложностей.

Важно также, что большинство населения говорит на родном нам языке, что очень удобно для людей более старшего возраста. Получив ВНЖ Латвии, перед вами откроется очень много возможностей. Помимо европейского уровня жизни, получения образования в любых странах ЕС, возможностей открытия собственного бизнеса, вы сможете путешествовать беспрепятственно по всем странам Шенгенского соглашения.

Латвия также привлекает своей архитектурой, великолепием стиля Прибалтики, активной жизнью и богатейшей культурой и традициями. Талантливые дизайнеры и художники, которые проводят свои выставки по всему миру, большое количество музеев и галерей, ресторанов и баров и многое другое сможет радовать вас, если вы выберете эту страну для постоянного проживания.

Немаловажным является то, что латвийская медицина является высококачественной и доступной по цене. При получении ВНЖ вы сможете также на нее претендовать.

Знаменитый курорт Юрмала также является достоинством этой прекрасной страны. Русская аристократия всегда предпочитала отдых именно на Прибалтийской Ривьере.

Отличием получения именно латвийского ВНЖ от многих других европейских стран является то, что нет обязательного условия по минимальному сроку нахождения в государстве. Большинство стран, которые входят в ЕС обязывает минимум 180 дней проживать в стране в течении года.

Получить ВНЖ в Латвии возможно несколькими способами. Один из них это открыть представительство иностранной компании. Также можно претендовать на ВНЖ, при покупке недвижимости. Стоимость ее должна быть минимум 250000 евро. Есть вариант открытия собственного бизнеса или вклад в уставной капитал любой другой существующей компании в Латвии. Размер инвестиций должен быть не менее 35000 евро. Также при вложении в фонд европейского банка можно претендовать на ВНЖ, сумма от 30000 евро. Покупка беспроцентных гособлигаций даст право на ВНЖ, сумма не менее 250000 евро, госпошлина при этом составит 25000 евро. Менее затратный вариант это трудоустройство в Латвии, инвестиции в данном случае составят 30000 евро.

При получении ВНЖ Латвии ваши супруга или супруг , а также дети, которые не достигли 18 лет, могут тоже претендовать на него. Имея статус жителя вы сможете высылать приглашения для шенгенской визы любым родственникам и друзьям. Обмен водительских прав можно будет осуществить прожив в статусе ВНЖ более 181 дня. Через пять лет жизни в Латвии будет возможность претендовать на постоянный вид на жительство. А через десять лет можно подать заявку на получение гражданства, при этом необходимо будет сдать экзамен на знание латышского языка, культуры, истории и Конституции страны.