Покупка недвижимости за рубежом может решить сразу несколько задач: выгодная инвестиция, позволяющая сохранить деньги от инфляции, заработать на удорожании недвижимости и сдачи её в аренду. Также, это возможность отдыха в своей недвижимости за границей или постоянный переезд. Но кроме этих очевидных преимуществ в некоторых странах есть возможность получить ВНЖ или второе гражданство.

   В Европе, через покупку недвижимости, можно получить ВНЖ в таких странах, как Греция, Латвия, Кипр, Мальта, Испания, Португалия и другие.  На Мальте и Кипре через покупку недвижимости можно сразу получить гражданство этих стран для всей семьи.

Среди основных целей получения ВНЖ в ЕС и второго гражданства, можно назвать: наличие «запасного аэродрома» за границей, обучение детей в школах и ВУЗах, возможность проживать без временных ограничений в Европе и в теплых странах Карибского бассейна, открытие счетов в европейских банках, смена налогового резидентства и безвизовое перемещение по большинству стран мира.

Кроме стран Европы, у инвесторов есть возможность получить гражданство в странах Карибского бассейна (Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда и др.). 

   
Сумма инвестиций для получения ВНЖ в Европе начинается от 250 тыс. евро: это Греция, Латвия, Мальта, Болгария. Кипр — от 300 тыс. евро, Португалия, Испания — 500 тыс. евро. В США, по инвестиционной визе EB-5, — от 500 тыс. долларов (после 21.11.2019 – от 900 тыс.$). Инвестиции для получения европейского гражданства: на Мальте — от 880 тыс. евро, Кипр — от 2 млн 150 тыс. евро. В странах Карибского бассейна — покупка недвижимости стоимостью от 200 тыс. долларов на Сент-Китс и Невис. Кроме того, в странах, где действуют инвестиционные программы, существуют различные опции: это инвестиции в недвижимость, государственные ценные бумаги или ценные бумаги частных компаний, депозиты, покупка бизнеса и т.п. 
 

Недвижимость для ВНЖ или второго гражданства должна приобретаться инвестором без привлечения заемных средств в стране покупки. Например, покупая недвижимость для ВНЖ в Испании, инвестор должен вложить 500 тыс. евро собственных средств. Можно воспользоваться ипотечным кредитом в Испании для покупки более дорогого объекта, например, за 800 тыс. евро, из которых 500 тыс. евро будут собственные средства, а 300 тыс. евро — заемные в испанском банке. Также, надо учитывать, что далеко не во всех странах ЕС россиянам сейчас выдают ипотечные кредиты, а если и выдают, то процентная ставка будет выше, чем для резидентов Евросоюза. 


Не во всех странах можно законно сдавать инвестиционную недвижимость в аренду. В некоторых странах это повлечет за собой аннулирование ВНЖ или второго гражданства, полученного через покупку данной недвижимости, или негативные налоговые последствия. 

    Например, по законодательству Мальты, при получении мальтийского гражданства, инвестор, кроме невозвратного платежа, должен купить объект недвижимости стоимостью от 350 тыс. евро, или взять в аренду недвижимость от 16 тыс. евро в год. Сдавать в аренду (субаренду) эту недвижимость запрещается первые 5 лет владения. По законодательству Кипра, для получения постоянного вида на жительство необходимо купить недвижимость на первичном рынке стоимостью от 300 тыс. евро, но возникнет обязанность по уплате НДС в размере 19%. Но, при соблюдении некоторых условий, среди которых запрет сдавать в аренду данную инвестиционную недвижимость, инвестор может воспользоваться льготным правом вернуть 14% уплаченного налога, таким образом затраты на НДС будут всего 5%.

  По количеству объектов недвижимости для получения вида на жительство или второго гражданства за рубежом, также в разных странах свои требования. Например, в Латвии можно купить только один объект недвижимости стоимостью от 250 тыс. евро: в Риге или Юрмале. В то время как в Греции можно приобрести хоть 10 объектов по 25 тыс. евро каждый, главное общая сумма инвестиций в недвижимость должна быть не менее 250 тыс. евро и их можно сдавать в аренду.
 

   Для получения ВНЖ или второго гражданства можно приобретать также объекты коммерческой недвижимости.
 

   В разных странах срок владения недвижимостью для получения постоянного статуса резидента этой страны отличается. Например, на Кипре или Мальте этот срок составляет 5 лет, после чего инвестор может продать объект, а ВНЖ или второе гражданство всех членов семьи сохранится. В большинстве стран ЕС, таких как Испания, Португалия, Латвия и др., в которых для того, чтобы продать объект в будущем и не потерять статус ВНЖ, нужно прожить в стране более 5 лет, при этом отсутствовать в ней не более 2 месяцев в году. Если же инвестор не живет в стране и продает недвижимость, через которую он получал ВНЖ, вид на жительство аннулируется. 
 

    Чтобы решение о покупке было взвешенным и целесообразным, инвестору стоит изучить рынок недвижимости в этой стране до появления инвестиционной программы, какие объекты недвижимости покупаются и продаются на местном рынке недвижимости, не зависящем от иностранных инвесторов. Это позволит в дальнейшем, когда инвестиционная программа перестанет работать, обезопасить себя от финансовых потерь при обвале «перегретых» цен на недвижимость, удовлетворяющую инвестиционной программе.