Одно из основных преимуществ оформления вида на жительства в Латвии является возможность его получения за 2 недели с момента обращения в нашу компанию. Подача документов производится на выбор: в консульстве Латвии той страны, где у Вас есть легальное проживание, или в Управлении по делам гражданства и миграции Латвии — если у Вас есть действующий вид на жительство в одной из стран, входящих в шенген зону. В этом случае нет необходимости предоставлять справку о не судимости. Срок рассмотрения заявления на ВНЖ составляет на выбор: 5 или 10 рабочих дней, или 30 календарных дней. Разница в пошлине за рассмотрение. Надо только иметь ввиду два момента, которые могут продлить срок ожидания ВНЖ. Если происходит подача в Консульстве, то ко времени рассмотрения добавляется время на пересылку документов. Его можно сократить, если вызвать курьерскую доставку DHL в заранее оговоренное с сотрудниками консульства время и в Вашем присутствии отправить комплект документов на ВНЖ из консульства в Ригу, в УДГМ и тогда в течении 3х дней Ваши документы точно будут на рассмотрении. И второй момент – это право инспектора, который рассматривает Ваше дело, продлить рассмотрение вплоть до трех месяцев, с возможностью запросить дополнительные документы, не зависимо от срока, который Вы указали, оплатив соответствующую пошлину. Подавать документы в Консульство могут только совершеннолетние, детям нет необходимости присутствовать при подаче.

После одобрения вида на жительство, необходимо всем, кто будет получать карту ВНЖ в Латвии, приехать в Ригу за ID картами ВНЖ. Если нет шенген визы, то по факту одобрения (а например в СПб – по факту подачи документов на ВНЖ) можно сразу получить национальную латвийскую визу.

Для посещения УДГМ лучше заранее записаться, чтобы не стоять в очереди, а подойти к ствоему времени и быстро пройти необходимую процедуру. Приехать в Ригу нужно на три дня. Например, в понедельник в течении дня сдали отпечатки на карту ВНЖ и сфотографировались, то в среду с утра уже можете забирать готовую ID. Пока ждете карту, можно в первый же день оформить страховку и мед справку. Их попросят на получение карты вида на жительство.

Во всех этих этапах Вам будут помогать и сопровождать наши специалисты, мы знаем как получить ID карту ВНЖ быстро и гарантировано!