Иногда у тех, кто эмигрировал в Германию, намечается пополнение в семействе. Если ребенок рождается в ФРГ, он может быть полноправным членом общества. Шансы на это повышаются, если он в дальнейшем вырастет в Германии, а не только родится.

Когда ребенок может стать гражданином Германии

С 2000 года дети иностранных граждан, которые прежде не могли претендовать на немецкое гражданство, могут становиться гражданами Германии. Для этого используют принцип места рождения. В результате ребенка можно записать в свидетельстве о рождении, как немца. Изначально, до получения паспорта, малыш может рассчитывать на возможность выбора наиболее подходящего гражданства для себя.

Это может произойти при следующих обстоятельствах:

  1. Отец или мать живет в Германии длительное время (обычно в расчет принимают 8 лет). При этом проживание должно быть легальным.
  2. К моменту рождения ребенка родитель (отец или мать) обладает ПМЖ, вследствие чего может легально жить в ФРГ без установленного срока.

После того, как малыш родился, родители должны сообщить об этом Standesamt. В этом случае будут соблюдены законодательные нормы с учетом интересов граждан.

Требования со стороны государственных органов

Ребенок должен решить, гражданином какой страны он будет. Этот выбор становится обязательным до получения паспорта в 21 год. Таким образом, дети могут рассчитывать не только на получение немецкого паспорта.

При этом законодательные нормы упростились. С конца 2014 года выбор не должны делать дети, которые прожили большую часть своего детства в Германии. Также выбор перестал быть обязательным для граждан, которые обладают европейским или швейцарским паспортом.

На законодательном уровне определено понятие «вырасти в Германии». До 21 года ребенок должен посещать немецкую школу на протяжении 6 лет, закончить учебное заведение.

Если ребенок родился до 2014 года и получил предписание властей о том, что он впоследствии должен выбрать гражданство, он может войти в список исключений. Об этом родители малыша будут уведомлены.

Особенности натурализации

Дети, которые родились в Германии на протяжении 1990-х годов, могут воспользоваться данным правом. Для этого потребуется обратиться в Einbürgerungsamt. Для детей действуют стандартные правила: немецкое гражданство можно получить автоматически, если ребенок не на родине своих родителей, но это зависит от действий матери или отца.

Если малыш выбрал иностранное гражданство, он может подавать ходатайство на получение немецкого гражданства, ведь законодательные нормы изменились. Самое важное – это вырасти в Германии, чтобы основные условия были соблюдены.