I) Обязательная регистрация в качестве плательщика НДС возникает в следующих случаях:

Обязательство по регистрации в качестве плательщика НДС для юридического и физического лица в Литовской Республике возникает в следующих случаях:

  1. годовые доходы за проданные в ЛР товары и услуги (за последние 12 месяцев) превышают 155 000 Лт;
  2. лицо приобретает в Литве товары из других государств-членов ЕС (за исключением новых транспортных средств и облагаемых акцизами товаров), стоимость которых превышает 35 000 Лт за календарный год;
  3. лицо контролирует несколько юридических лиц, и общие полученные ими годовые доходы (за последние 12 месяцев) превысило 155 000 Лт. Обязательство по регистрации в качестве плательщиков НДС возникает у всех предприятий, вне зависимости от того, что доходы, полученные каждым из этих предприятий отдельно, может составлять менее 155 000 Лт.

Обязательство по регистрации в качестве плательщика НДС в Литве для зарубежных лиц возникает в следующих случаях:

  1. облагаемые налогом зарубежные лица начинают в Литве осуществление экономической деятельности (обязательство по регистрации в качестве плательщика НДС возникает с самого начала их экономической деятельности в Литве, т. е. невзирая на границу доходов);
  2. лицо из государства-члена ЕС занимается в Литве удаленной торговлей, и стоимость поставляемых и доставленных в ЛР товаров за календарный год превышает 125 000 Лт.

II) Добровольная регистрация в качестве плательщика НДС

Предприятие, намеревающееся осуществлять экономическую деятельность, может добровольно зарегистрироваться в реестре плательщиков НДС. Однако вы должны оценить, действительно ли выгодно предприятию становиться плательщиком НДС до возникновения такого обязательства. Один из основных факторов, который мог бы тем или иным образом повлиять на ваше решение: кто является покупателями услуг и товаров предприятия. Если основные покупатели являются плательщиками НДС, тогда в большинстве случаев регистрироваться стоит, однако, если основные покупатели услуг и товаров предприятия не являются плательщиками НДС, добровольно регистрироваться не стоит. Это правило применяется чаще всего, однако всегда следует оценить конкретные обстоятельства, которые окончательно повлияют на ваше решение.

Мы консультируем наших клиентов по всем вопросам, связанным с налогообложением в Литве.