Ответ на этот вопрос зависит прежде всего от вашей ситуации и возможностей. Мы предлагаем различные варианты на любой вкус и кошелек. Итак, оптимальными на текущий момент являются:

Вид на жительство в Латвии:

если у Вас есть 265 000 евро, то можно купить недвижимость (один объект стоимостью не менее 250 тыс евро) и получить «вечный» ВНЖ на всю семью;

если у Вас есть 300 000 евро, то можно положить их на 5 лет в банк Латвии и на этот срок забыть про них, но взамен получите ВНЖ на всю семью на 5 лет;

если Вы не хотите инвестировать или вкладывать просто нечего, то получите ВНЖ без инвестиций как представитель не латвийской коммерческой компании в Латвии и ВНЖ сразу на 4 года, через 5 лет ПМЖ!

— Вид на жительство в Германии:

если у Вас есть свободные 1 миллион евро, то Вы можете инвестировать их в экономику Германии и получить вид на жительство в этой стране;

в 2015 году Германия снизила порог для стоимости приобретенной недвижимости для ВНЖ до 250 000 евро, поэтому наравне с Латвией, теперь инвесторы могут рассматривать покупку недвижимости в Германии для получения ВНЖ.

если у Вас есть место жительства в Германии+легальный доход+обоснование Вашей полезности для Германии от постоянного пребывания в этой стране;

если у Вас есть доходный бизнес в Германии, в нем трудятся не менее трех граждан Германии, инвестировано не менее 250 000 евро, есть место жительства, платятся все налоги, то Вы также можете претендовать на ВНЖ.

— Вид на жительство в Греции:

если у Вас есть 265 000 евро на недвижимость (можно несколько объектов недвижимости в совокупности стоимостью от 250 тыс евро), то Вы получаете «вечный» ВНЖ на всю семью;

если у Вас есть легальный постоянный пассивный доход не менее 2000 евро в месяц, с которого платятся налоги, то Вы и Ваша семья также получает вид на жительство в Греции.

Вид на жительство в Литве:

если у Вас есть реальный бизнес на территории Литвы, в котором трудятся на полный рабочий день с зарплатой не меньше минимальной и платятся все налоги, то Вы и Ваша семья получаете ВНЖ в Литве сразу на 2 года. Через 5 лет ПМЖ.

В данной статье для каждых из стран не рассматривалось ВНЖ на основании трудового контракта, так как если у Вас есть официальное разрешение на работу от работодателя из ЕС и рабочий контракт, то Вы получаете вид на жительство в этой стране на срок действия этого контракта.

Также у каждой из стран есть множество различных статей миграционного кодекса, касающихся конкретных оснований для ВНЖ, таких как по восстановлению семьи, ученые, спортсмены и артисты, беженцы и тп. Но получить по ним вид на жительство если Вы 100% не соответствуете этим критериям (которые еще нужно серьезно доказать), практически не реально.

Мы привели в этой статье только оптимальные и самые мало затратные по финансовому содержанию основания для ВНЖ в Европе. Не рассматривались такие страны как Польша или Словения, где основания для ВНЖ через бизнес миграцию схожие с Литвой, но содержание дороже из за налогов. Не рассматривались такие универсальные основания для получения вида на жительство, как через фирму или представительство в Греции, так как по содержанию это дорого и не выгодно (только если Вы реально и целенаправленно решили развивать свой бизнес именно в Греции). В Литве максимальный ВНЖ на основании представительства 3 года и ПМЖ не видать никогда. Финансово-независимая категория лиц во Франции, например, облагается такими высокими налогами, что также теряется весь смысл от этого ВНЖ. Можно инвестировать 1 млн евро в Мальту и получить сразу паспорт гражданина Мальты.

Вы выбираете самый приемлемый и оптимальный для Вас вариант, а мы профессионально его реализуем!