26 июня 2014 года в Вильнюсе парламент Литвы установил более жесткие требования для иностранцев, желающих проживать в стране.

Поправки выдвинуло министерство внутренних дел Литвы, стремясь ограничить количество иностранцев, которые через фиктивный бизнес хотят получить разрешения на литовское ВНЖ. По данным МВД, в последнее время растет количество иностранцев, которые заявляют о намерениях заниматься бизнесом в Литве, однако в действительности не планируют это делать и используют полученное разрешение как средство въезда в Шенгенскую зону.

Поправки к закону о правовом статусе иностранцев были приняты в сейме 86 голосами «за» при 10 воздержавшихся. Поправки предусматривают более строгие требования по жилой площади, а также открываемому бизнесу. Теперь иностранному гражданину будет выдаваться разрешение на жительство в Литве, если у него будут жилые помещения, в которых на каждого, декларировавшего в них место жительства, будет приходиться не менее 14 кв. метров. Если разрешение на временное жительство будет выдаваться для иностранца, приезжающего на учебу, то в помещении, в котором он будет жить, на каждого декларировавшего в нем место жительство должно приходиться не менее 4 квадратных метров.

В связи с этим, мы искренне надеемся, что доверчивых людей, поверивших в «ВНЖ за копейки и в рассрочку», станет гораздо меньше. И что придет понимание того, что получить ВНЖ — это не достигнутая цель, а только начало сложного пути, помочь пройти который могут лишь профессионалы своего дела.