… начинайте действовать!

 В последнее время четко прослеживается тенденция к ужесточению правил получения вида на жительство в Литве. Например, ранее можно было получить ВНЖ в Литве на основании любого разрушенного сарая в качестве “места жительства”, не велись проверки на пригодность жилья к проживанию. Выросла минимальная сумма на счету до 12000 лит (3500 евро). Хотели поднять налог на СОДРУ в три раза, но пока отложили. Хотели исключить ИП, как основание для получения ВНЖ в Литве.

Теперь в Литве рассматривается новый законопроект: «В представленных Сейму поправках к Закону о правовом положении иностранцев предусмотрено, что человек, инвестировавший в Литву 900 000 литов, сможет привезти и семью. Вид на жительство можно будет получить, если учрежденное предприятие трудоустроит по меньшей мере трех работников из Литвы или иностранных граждан, имеющих постоянный вид на жительство в Литве.» (Šiuo metu ne Europos Sąjungos piliečiai laikiną leidimą gyventi Lietuvoje gali gauti įsteigę įmonę, susituokę su šalies piliečiu, įstoję mokytis arba gavę Darbo biržos leidimą dirbti.

Tačiau įstatymus norima griežtinti. Šiuo metu Seimui pateiktose Užsieniečių teisinės padėties įstatymo pataisose numatyta, kad investavus 900 tūkst. Lt į Lietuvą galima bus atsivežti ir šeimą. Leidimą gyventi galima bus gauti, jei naujai įkurta įmonė įdarbins bent tris darbuotojus iš Lietuvos arba užsienio piliečius, turinčius nuolatinį leidimą gyventi Lietuvoje.

http://www.delfi.lt/verslas/verslas/lietuva-sulauke-netiketo-rusu-demesio.d?id=64434250).

Одна из составляющих таких тенденций – это не построение барьеров для иностранцев, а банальная меркантильность. Литва «рапушила хвост» и поднимает постепенно планку для ВНЖ. Например, СОДРА в начале этого года опубликовала свою финансовую статистику, в которой видна динамика хорошего роста их доходов. Правда, они это обосновывают «порядочностью работодателей и работников Литвы, честно желающих показывать свои доходы и платить с них налоги». Хотя, на самом деле, литовцы «сваливают» в Англию и Европу, а те, кто остался, совсем не горят желанием пополнять доходы СОДРЫ. А значительная часть поступлений в СОДРУ как раз за счет иностранцев, которые вынуждены платить эти налоги, для того, чтобы им продлили вид на жительство в Литве. Ведь другая статистика показывает рост числа иностранцев, получивших ВНЖ в Литве. Вот и объяснение растущих доходов Литвы от налогов.

И они это прекрасно понимают. Но денег всегда не хватает, вот и стремятся законодатели Литвы «поднять планку». Привлечь в Литву от каждого иностранца по 261 тыс евро или получить налоги сразу от четырех сотрудников одной фирмы (не важно UAB, MB или ИП), вместо одного, конечно приятнее. Уже сейчас в миграционной службе “рекомендуют” устраивать в  UAB как минимум трех литовцев, пугая, что иначе ВНЖ в Литве учредителям не видать. Но пока это только “рекомендации” и пока только к UAB.

Поэтому, если Вы думаете о получении ВНЖ в Европе, и не готовы тратить 150 тыс евро на Латвию, 250 тыс евро на Грецию, 500 тыс евро на Испанию, Португалию и ряд других стран Европы, и 1 млн евро на Германию, то прекращайте думать о ВНЖ в Литве! А начинайте действовать прямо сейчас! Еще раз напомним: кто не успел, тот опоздал. И не говорите потом, что мы не предупреждали. “Дверь закроется”, и кто уже получил ВНЖ в Литве, при правильном сопровождении дойдут до ПМЖ в Литве, и их не коснутся все нововведения. Все новые законы направлены на новых претендентов вида на жительство. Например, кто пару-тройку лет назад получил ВНЖ в Литве на основании нежилого помещения, их никто не проверяет, они сдают во время отчеты и платят минимальные налоги и доходят до ПМЖ в Литве. Следовательно, оставьте Ваши “мы будем думать в этом направлении”, перестаньте оттягивать принятие такого важного в Вашей жизни решения “на потом” — или решайтесь, или перестаньте “думать в этом направлении”. “Кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – оправдания”. Мы, со своей стороны, поможем Вам в том, чтобы Ваши желания совпали с Вашими возможностями. Именно для этого мы ввели пакеты Лайт, регулярно проводим различные акции и даем индивидуальные скидки, исходя из Вашей конкретной ситуации. Обратитесь к нам прямо сейчас, и через 2 месяца у Вас уже будет ВНЖ в Литве!