Ничто не стоит на месте. Вот и литовское законодательство и таможенная служба стран ТС (таможенного союза – Россия, Белоруссия и Казахстан) постоянно что-то меняют, в том числе и в вопросах авто.

Так, с июля 2014 года, чтобы в Литве поставить авто на учет, ранее не стоявшее на учете в Литве (а значит и не имеющее действующего технического осмотра в Литве), сначала нужно пройти тех осмотр, а уже потом ехать за литовскими номерами. Ранее можно было сначала поставить авто на учет, а потом проходить тех осмотр. Главным образом это нововведение направлено на владельцев ввозимых из-за предела Литвы аварийных авто.

Также, недавно стали ставить ограничение действия паспорта транспортного средства литовского а/м по сроку окончания действия карточки вида на жительство владельца авто. То есть, если Вы оформляете авто на себя и у вас ВНЖ до 1 мая 2015 , то и ПТС у вас будет до этой даты. И получив до 1 мая новую карточку ВНЖ, Вам прийдется идти в Регистр и перерегистрировать авто заново ( авто показывать не надо, менять номера тоже, стоимость процедуры около 40 лит). Если же оформляете автомобиль на литовскую фирму, то такого ограничения не будет. Но будет небольшой «геморрой» на таможне ТС – в последнее время таможенники ввели новые «риски» и владельцы авто по доверенности как раз в этой группе риска.

Теперь по ввозу авто из Литвы. Если раньше не придирались к прописке в РФ, например, то теперь с большой долей вероятности при первом ввозе авто Вас спросят, где Вы постоянно проживаете и где постоянно прописаны и есть ли прописка в РФ. И для верности попросят показать российский паспорт. Соответсвенно, если у Вас есть постоянная регистрация в странах ТС, то национальный паспорт давать нельзя. И помните, что имея ВНЖ в Литве, Ваше постоянное место жительства – это Литва (даже если большую часть времени Вы провели за территорией Литвы).

И, повторимся, если авто по доверенности, то нужна доверенность с печатью от фирмы на русском языке или нотариальная с переводом на русский язык от владельца авто – физического лица. И на вопросы о вашей связи с владельцем авто (не важно это ваша фирма или вашего друга или просто другого физического лица) – отвечайте правду и ничего доказывать (вашу связь с доверителем) Вы не обязаны. Доверенность есть, значит все в порядке. Только готовьтесь, что при первом ввозе авто с Вас могут попросить написать объяснение в свободной форме о том, куда и на сколько вы едите и планируете ли вернуть авто в Европу.

Главное не бойтесь ничего, Вы ничего не нарушаете и действуете по закону. А у таможенных органов работа такая – всех подозревать. Тут уж ничего не поделать, издержки первого ввоза.