Согласно европейским законам вам разрешено в течение 6 месяцев свободно передвигаться на автомобиле, имея заграничные водительские права. Они при этом должны соответствовать предписаниям Венской конвенции. То есть с российским водительским удостоверением вы можете находиться на Европейской территории в течение 6 месяцев от въезда в страну. Далее ваши права признаются недействительными.

Поэтому если вы планируете пребывать в стране более полугода, при этом пользоваться автомобильными правами, то вам следует заменить их на удостоверение европейского образца. Ведь даже если вы имеете Шенгенскую визу сроком на один год, управлять автомобилем вы сможете только первые 6 месяцев.

Замена прав производится в ближайшем городском управлении. Перед тем как туда отправиться, нужно будет подготовить все необходимые документы. Следует заполнить специальный бланк, сделать одну цветную фотографию для документов и оплатить специальный сбор. Также предоставить удостоверение личности водителя, сделать копии нынешнего водительского удостоверения и его перевод на местный язык, копию визы или иного документа, предоставляющего разрешение на пребывание в стране.

Некоторые страны не допускают такую замену российского водительского удостоверения на европейское, они требуют сдачу теоретической экзаменационной части по правилам, которые действуют в данной стране. При этом если раньше количество вопросов было около 500, то сейчас теоретический экзамен состоит из 3000 вопросов. Помимо этого время на решение тестов ограничивается, что еще больше усложняет сдачу теории.

Что касается, например, Латвии, то там не требуется обучение в автошколе или сдача теоретической части экзамена. Единственное, что необходимо сделать это пройти специальную медицинскую комиссию, которая будет стоить 35 евро. После этого необходимо будет сдать экзамен по вождению, он обойдется вам в 29,95 евро. Только после этого вы сможете получить европейские водительские права, за которые вам также придется заплатить 22 евро. Если в вашем российском удостоверении стояла категория не только B, но и A, то ее сдавать отдельно не потребуется. Срок действия данных европейских прав будет составлять 10 лет. Для тех, у кого не было прав вовсе, необходимо будет ко всем вышеупомянутым процедурам добавить еще обучение в местной автошколе и сдачу теоретического экзамена.

Каждая европейская страна имеет свои тонкости в отношении замены водительского удостоверения, поэтому необходимо их уточнять. Например, Литва также обязывает прохождение теоретического экзамена для замены российских прав на литовские. В данном случае вам придется сдавать не только вождение, но и теоретическую часть. Помимо этого, вы должны будете пройти курсы по оказанию первой медицинской помощи и предоставить об этом справку. Литовские водительские права являются еще и удостоверением личности и принимаются в любых официальных учреждениях.