Польша является одной из самых перспективных стран Центральной Европы, поэтому интерес к получению вида на жительство растет с каждым годом. При этом даже уровень жизни, который, безусловно, ниже многих других западноевропейских государств, для многих наших соотечественников является вполне приемлемым и не составляет сложности в интеграции в стране.

Интерес к польскому ВНЖ также объясняется тем, что для наших соотечественников процедура оформления намного проще, в сравнении со многими другими западноевропейскими государствами. Власти Польши даже приветствуют переселение жителей из других государств. Ведь это привлечение высококвалифицированной рабочей силы и инвестиций в страну. Помимо этого таким способом ограничивается приток мигрантов из Ближнего Востока. Политики Польши убеждают Евросоюз в том, что они принимают и так большое количество мигрантов, подразумевая наших соотечественников.
Любой иностранный гражданин, который планирует находиться на территории Польши от трех месяцев и более должен получить вид на жительство. Граждане Евросоюза, а также Израиля, Бразилии, США и многих других государств имеют возможность свободно въезжать на территорию Польши, а вид на жительство получить уже по прибытию в страну.
Россияне, Белорусы и Украинцы обязаны получить визу в своей стране для въезда на территорию Польши. Одновременно можно и оформить вид на жительство. Для того чтобы у вас приняли заявление на ВНЖ должны быть конкретные основания для проживания. Это может быть трудоустройство, обучение, брак с гражданином Польши, предпринимательская деятельность и другие.
Заявитель должен лично подавать ходатайство о предоставлении ВНЖ, так как необходимо будет предоставить отпечатки пальцев. Заявка рассматривается, как правило, в течении 2-3 месяцев. Если вынесено положительное решение о ВНЖ, гражданин получает карту пребывания, которая дает возможность получить регистрацию по месту жительства, а также специальный номер, для того чтобы осуществлять налоговые операции.
ВНЖ изначально выдается сроком не более трех лет, далее его можно продлить и получить ПМЖ на 10 лет. Зачастую, после проживания в стране на протяжении пяти лет, есть возможность получить постоянное жительство, а на польское гражданство претендовать уже через 4 года. Таким образом иностранец еще получит возможность путешествовать по всем странам Шенгенского соглашения без оформления визы.
Наиболее популярным основанием для получения ВНЖ в Польше для наших граждан является официальная работа. Важным условием в данном случае является наличие трудового контракта. Помимо ВНЖ иностранец получит и разрешение на работу на территории страны. Главная сложность будет заключаться именно в поиске работы, ведь конкуренция будет не только с жителями Польши, но и другими гражданами Евросоюза. При этом размер заработной платы и условия труда должны быть согласно законодательным нормам.