Румыния является очень привлекательной страной для туристов благодаря своим живописным горным рельефам и побережью Черного моря. Жизнь в данной стране также очень заманчива, так как она входит в состав Евросоюза. Получение румынского гражданства на сегодня один из самых простых способов иметь привилегии европейцев, относительно других стран ЕС. Это в первую очередь касается вопросов процедуры получения гражданства, сроков и затрат на оформление.

Очень важным преимуществом получения паспорта Румынии является то, что вам не обязательно переезжать в туда на ПМЖ. При этом имея статус гражданина страны, вы сможете свободно проживать в любом европейском государстве. Также стоит отметить, что Румыния допускает двойное гражданство. Плюсом получения паспорта данной страны является также то, что нет необходимости учить язык. Получив паспорт Румынии вы сможете беспрепятственно передвигаться по всем странам Шенгенского соглашения.

Обладатели румынского паспорта могут получить образование в любой европейской стране, а также организовывать в дальнейшем свой бизнес. Немаловажно и то, что уровень цен на товары ежедневного потребления в Румынии достаточно низкий по сравнению со многими западноевропейскими странами. Стоимость недвижимости также является сравнительно невысокой. Многие наши соотечественники по этим причинам уезжают жить в Румынию, имея постоянный доход в России от сдачи недвижимости или пенсию.

Получить румынский паспорт можно сейчас следующими способами – по факту рождения, усыновления или по запросу. Последний подразумевает получение гражданства по факту предоставления подтверждения родственных связей в румынском государстве. Такую возможность имеют жители России, Молдавии и других постсоветских стран.

Оформление документов занимает примерно от одного года до полутора лет. В среднем вся процедура займет 12-15 месяцев. В любом случае за один месяц это сделать будет невозможно, потребуется какое-то время.

Процедура оформления начинается со сбора документов по установлению доказательств родственных связей. Их необходимо предоставить в Министерство Юстиции Румынии. Каждый заявитель должен самостоятельно предоставлять документы лично. После этого они отправляются на обработку, которая может занять около 10 месяцев. При положительном решении издается приказ о гражданстве и после сдачи присяги выдается сертификат о гражданстве. Также вы можете оформить румынское свидетельство о рождении, обычно процедура занимает около двух месяцев. И только после этого получить румынский паспорт, на это потребуется около двух недель.