Часто к нам обращаются с вопросом о в различии возможностей, прав и обязанностей при владении статусом ВНЖ, ПМЖ или гражданством Евросоюза. Мы свели наиболее частые вопросы в отдельную табличку:

ВНЖ, ПМЖ и гражданство ЕС

Очевидно, что обладать статусом резидента ЕС, иметь второе гражданство — наиболее перспективный, надежный и главное быстрый и менее затратный способ легально жить и работать в любой стране Евросоюза, обеспечить будущее своим детям.

Различия между ВНЖ, ПМЖ и гражданством ЕС

Путешествия, работа, учеба в Европе становится с каждым годом популярней и востребованней. Но вот только люди, которые желают выехать за границу, по той или иной причине часто путают понятия ПМЖ, ВНЖ и получением гражданства в ЕС. В чем же разница между этими понятиями и что же лучше?

Что такое ВНЖ и зачем оно нужно?

ВНЖ – это вид на жительство, то есть официальный документ, который не только удостоверяет личность иностранца, но и так же дает ему право постоянно пребывать и проживать на территории чужого государства, и все это — на протяжении срока действия ID карты вида на жительство.

Какие преимущества даст вид на жительство:

  1. У вас будет возможность спокойно проживать в государстве все 365 дней в году;
  2. У вас будет право приобретать недвижимость;
  3. Вы сможете беспрепятственно пересекать границу неограниченное количество раз;
  4. Вы будете иметь право открыть свою предпринимательскую деятельность;
  5. Лечиться в медицинских учреждениях страны;
  6. Обучаться в любом учебном заведении страны;
  7. Получите возможность путешествовать по странам Шенгена без визы.

Что такое ПМЖ и какие преимущества оно предоставляет?

ПМЖ – это постоянное место жительства, это означает, что ваше пребывание в стране неограниченно никакими сроками, можете жить ровно столько, сколько вам необходимо и нет необходимости подтверждать свой статус.

С таким документом вам предоставляется множество преимуществ, среди которых можно отметить:

  1. Право занимать абсолютно любую должность на различных предприятиях;
  2. Возможность использовать все социальные льготы, блага, которые предоставляются в стране;
  3. Право приезжать и уезжать из страны в любое время и на любой срок.

 

Что такое гражданство и почему лучше получить именно его?

Гражданство – это официальный документ, паспорт гражданина страны ЕС, который предоставляет вам возможность использовать все права и преимущества. С подобным документом вы имеете право работать там, где хотите, участвовать в голосовании на выборах и даже баллотироваться (выдвигать свою кандидатуру на местных выборах).

Какие преимущества получают обладатели гражданства ЕС?

  1. Прежде всего, необходимо отметить то, что все, кто имеет гражданство Европейского Союза, могут без каких-либо ограничений путешествовать, а так же проживать на территории стран-участниц Шенгенского соглашения. При этом необходимо лишь иметь при себе паспорт гражданина ЕС;
  2. Имея паспорт гражданина ЕС, вы сможете на общих основаниях устраиваться на работу. Без европейского гражданства необходимо сначала получить разрешение на работу, а только после начинать искать подходящую вакансию. Стоит отметить, что оформление разрешения достаточно трудоемкое занятие и требует много времени;
  3. Получение социальных выплат. Имея ПМЖ или ВМЖ, иностранец не имеет права претендовать на них, а вот гражданин ЕС может с легкостью их получить.

Исходя из выше перечисленного, можно сделать вывод, что лучше всего сразу получать гражданство ЕС, поскольку это выгоднее и открывает перед вами больше преимуществ, чем ВМЖ или ПМЖ.