Новый Акмяне (Naujoji Akmenė)- очень ухоженный литовский городок, в нем много зелени и цветов.   Есть ни один сквер для отдыха, после реновации: стадион и детская игровая площадка, детский мир. Есть торговые центры, два супермаркета MAXIMA, TAU, NORFA, GRŪSTE и другие магазины. Есть церковь, школа и гимназия, четыре детских сада, музыкальная школа, госпиталь, большой и маленький базары. Своя полицейская, миграционная и налоговая службы, банковские учреждения. Есть отель, кафе и ресторан, автосервис, АЗС и АГЗС и другие элементы развитой инфраструктуры.

Отличное транспортное сообщение: до Риги около 100 км по отличной дороге, до Шауляй — около 50 км также по хорошему шоссе. Ходят много автобусов в различные города Литвы и Латвии.

В городе Н. Акмяне очень благоприятная комфортная обстановка, нет криминала. Евросоюз в последнее время вкладывает очень большие деньги в развитие этого городка и у Нового Акмяне очень большие перспективы. Недвижимость Литвы в последнее время дорожает, а недвижимость Н. Акмене несколько лет назад была не востребованной и очень дешевой, а сейчас дорожает гораздо быстрее всей остальной недвижимости в Литве. Поэтому сейчас, когда Евросоюз принялся развивать этот красивый город с хорошей транспортной доступностью, самое время вкладывать деньги в недвижимость этого города, так как через пару — тройку лет она вырастет минимум в два раза!

Около 10 км от Нового Акмяне находятся благоустроенные пляжи на берегу красивой реки с беседками для шашлыков и барбекю.