Если у вас есть вид на жительство в Латвии, или юридическое лицо (фирма или Представительство), то Вы можете купить автомобиль в Европе и поставить его на учет в Латвии.

Процедура очень простая. Например, вы купили автомобиль в Литве на литовских номерах. Снимать с литовских номеров не нужно. Менять ПТС тоже не надо. У Вас на руках должен быть договор купли-продажи, литовское ПТС и страховка. Предыдущий владелец автомобиля должен только прийти в авто Регистр (с договором купли продажи) и снять его с учета (цена около 5 евро).

Вы едите на литовских номерах в Ригу в авто Регистр (например Bauskas 86). Тут сначала сразу заезжаете в специальный ангар для сверки номеров (соседнее здание с Регистром). Проверяют  VIN  номер и выдают бланк о том, что все соответствует документам. С этим актом и документами на автомобиль идете в Информацию и получаете номерок на регистрацию. Когда Вас вызовут, Вы можете выбрать номер (около 70 евро красивый номер из предложенного списка, и около 3300 евро любой номер по Вашему желанию). Вы можете в ПТС вписать еще лицо, имеющее право распоряжения Вашим транспортным средством. Оплачиваете по банковской карты постановку на учет и гос номера. В другом окошке по этому же номерку очереди Вас вызовут получить латвийские номера и новый ПТС.

После этого покупаете страховку и едите проходить технический осмотр. Он находится тоже рядом, на набережной за углом. В кассе оплачиваете, заезжаете на территорию тех осмотра, там около 20 боксов проверки. Если автомобиль дизельный, то сначала в дальний отдельный бокс на проверку дизеля. Если не прошли тех осмотр, то у Вас есть месяц на устранение недостатков. На это время Вам клеют временный техосмотр сроком на 1 месяц. После устранения недостатков опять в кассу (уже в два раза дешевле чем в первый раз, около 14 евро) и опять на осмотр. Срок техосмотра 1 год.