Когда вам на указанный в анкете при подаче на ВНЖ электронный почтовый ящик пришло письмо с одобрением вида на жительство, необходимо в течении трех месяцев приехать в Литву, в миграционную службу по месту декларации места жительства (В Новом Акмяне это P.Jodeles 2, кабинет 109, по рабочим дням с 8-17, обед с 12-13). С собой надо иметь это распечатанное письмо, загран паспорт и 100 или 200 лит на пошлину за выдачу пластиковой ID карточки ВНЖ.

Вас сфотографируют, возьмут электронные отпечатки пальцев и надо будет оплатить пошлину: 100 лит (30 евро) если срок изготовления карточки 10 дней, или 200 лит (60 евро) если по срочному тарифу за 3 дня (или быстрее). Оплата возможна как наличными (в банке или на почте), так и по любой международной банковской карте прямо в миграции. После этого ждем карточку согласно выбранного тарифа. Можно ее и не ждать, а например, заказать не срочный тариф и сразу уехать по своим делам, а потом забрать карточку в течении месяца с момента фотографирования на карточку. Или мы можем по доверенности забрать за Вас ее и передать удобным для Вас способом.

После получения карточки ВНЖ вам нужно пойти в местную Синюнию (паспортный стол) и обязательно прописаться по месту жительства. Сделать это по закону необходимо в течении недели и лучше с этим не затягивать — сейчас при продлении очень строго смотрят на то, чтобы у Вас в течении всего года ВНЖ была прописка. Иначе могут не продлить вид на жительство в Литве. Нарушение сроков грозит протоколом миграционной службы и штрафом 125 лит. Два протокола в год может послужить основанием для отказа в продлении вида на жительство.

Также вам нужно получить у нашего бухгалтера или в СОДРА коды, по которым заплатить хотя бы на месяц вперед взносы в «больничную кассу» (мед страх) исходя из 93 лита (26,5 евро) в месяц. Если у Вас нет задолженностей по СОДРА, то вы можете получить или в поликлинике, к которой Вы приписаны, или в Вашей СОДРА, карточку медицинского страхования (аналог полюса мед страха). С этой карточкой Вам окажут медицинскую помощь в любой стране Европы (от стоматологии и МРТ до сложных операций и родов).

Более подробно можно почитать в этой нашей статье:

http://erfil.ru/articles/chto-nuzhno-chtoby-prodlili-vnzh-v-litve.html

Теперь, имея карточку вида на жительство в Литве, вам не нужны шенгенские визы. Не надо будет стоять по 15 минут на пограничном контроле, ожидая, пока посчитают Ваши дни пребывания в Европе (сейчас на границе считают 180 дней пребывания за последний календарный год и не важно новая у вас виза или старая). На границе ЕС Вы показываете свой загран паспорт и карточку ВНЖ. Также Вы можете ввозить без растаможки любой автомобиль на территорию Таможенного союза (ТС). Надо будет только при прохождении границы ТС в окошке таможни получить таможенную декларацию, заполнить ее на своем национальном языке и получить в ней отметку таможни о разрешении временного ввоза (вначале Вам дают минимальный срок 3 месяца, но Вы его можете продлить до 12 месяцев в таможенном органе по месту Вашего жительства на территории ТС). Если автомобиль зарегистрирован не на Вас, а на фирму в Литве (любую, не обязательно Вашу), нужна доверенность с печатью от фирмы на Ваше имя (не нотариальная). Если же Вы ввозите автомобиль, зарегистрированный на другое физическое лицо, то от владельца нужна нотариальная доверенность на языке того государства, в которую этот автомобиль ввозится (или заверенный перевод на этот язык). Если у Вас нет недвижимости в Литве, и Вы хотите зарегистрировать автомобиль на себя, то в авто регистре у Вас могут попросить договор аренды недвижимости в Литве сроком не менее срока Вашего ВНЖ.

Вы и до получения карточки ВНЖ можете купить автомобиль в Европе и поставить его на учет в Литве на Вашу фирму. Для этого только понадобится доверенность от фирмы на любое физическое лицо (не нотариальная доверенность). Но ввозить автомобиль на территорию ТС может только лицо, имеющее гражданство или вид на жительство, отличное от ТС! При этом Вы можете на нем передвигаться по Европе до получения карточки ВНЖ.

Для продления ВНЖ вам надо будет через первые пол года принести в миграцию отчет о деятельности вашей фирмы за этот период. Мы это помогаем Вам все делать, дополнительной платы это не требует и входит в сопровождение вашей фирмы (150 евро в год).

Далее, за 2 — 3 месяца до окончания срока действия карточки ВНЖ, вам также надо будет появиться в миграции с отчетом, справками об отсутствии задолженностей из налоговой и СОДРА, а также справки из литовского банка о наличии на счету (Вашем или Вашей фирмы) суммы от 3600 евро в любом эквиваленте.

Если у вас остались еще какие-то вопросы, связанные с жизнью после получения ВНЖ — оставляйте свои комментарии под этой статьей или обращайтесь к нам любым удобным для Вас способом. Мы с удовольствием вам поможем! Бесплатные консультации — это наш основной профиль работы 🙂